12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сорокина Светлана Валерьевна85294
Педагогический стаж составляет 30 лет; высшая квалификационная категория. Достижения: победитель конкурсного отбора "Лучшие учителя 2022"
Россия, Тюменская обл., Заводоуковск

Цели: дать представление о соотношении внешнего вида и внутренней конструкции дома; уточнить понятия «внутри» и «снаружи»; развивать творческое воображение.

Оборудование: акварельные краски, фломастеры, цветные карандаши; презентация.



Презентация
PPTX / 4.71 Мб

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Смачивание акварельных красок.

Фантазия художника щедра,

Она вам дарит много неожиданного.

Представь, насколько жизнь была б бедна,

Когда б в ней не было чудес невиданных.

-Ребята! А где случаются чудеса?

-Сегодня мы создадим чудо своими руками. А вы готовы создать это чудо?

-Тогда начинаем урок.

II. Сообщение темы и цели урока.

-Ребята, для определения темы сегодняшнего урока, я предлагаю вам послушать песню.

https://www.youtube.com/watch?v=1CxwELTmuGo&t=37s&ab_channel=HOYITORTELIKS

-О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- Конечно, дом нужен всем. И не только людям, но и животным. Сегодня мы с вами поговорим о том, каким может быть дом внутри и снаружи, о внутреннем устройстве доме, а также вы нарисуете домик для маленьких человечков. Но об этом чуть позже.

СЛАЙД 1.


f1628511923.JPG

III. Введение в тему урока.

1. Вступительная беседа.

-Посмотрите на фото домов. Чем они отличаются?

СЛАЙД 2.


i1628511939.JPG

- Что можете сказать о внешнем виде домов, какие они?

- Опишите дом внутри.

- Вспомните свою комнату, что есть в ней?

- Можно ли догадаться по внешним признакам, как устроен дом внутри? Посмотрите на фото дома купца. Сделайте предположение, как выглядит дом внутри.

СЛАЙД 3.


z1628511954.JPG

-На следующем фото вы видите, как выглядит этот дом внутри. Это дом купца, поэтому и внутреннее убранство его красивое, богатое.

СЛАЙД 4.


y1628511969.JPG

-Мастер Постройки помогает нам увидеть дом в любом предмете. Давайте рассмотрим необычные дома. Их форму подсказали какие-то предметы.

СЛАЙД 5.


u1628511987.JPG

-Что напоминает вам первый дом?

СЛАЙД 6.


w1628512006.JPG

-На этом фото дом-ботинок.

СЛАЙД 7.


h1628512022.JPG

-На этом фото еще одно необычное строение – дом-рояль.

СЛАЙД 8.

​​​​​​​

k1628512036.JPG

-Хочу показать вам необычные дома-деревья. Это здания отеля в Китае. Мне посчастливилось там побывать и сделать фото на фоне этих сооружений.

2. Работа по учебнику.

- Откройте учебник на странице 78. Посмотрите, какие необычные домики придумали дети.

- Опишите домики снаружи.

- Из каких предметов придумали домики дети?

-Какой из детских рисунков вам понравился больше всего? Почему?

-Какие материалы использовали дети для создания своих работ?

IV. Творческая практическая деятельность учащихся.

-Придумайте необычный дом для маленьких человечков из любого предмета. Можно изобразить дом в виде буквы алфавита.

Нарисуйте на листе краской крупно, на весь лист, первую букву своего имени и, представив себе, что это дом, заселите его маленькими человечками.

- Как бы они смогли там жить? Что будет крышей для них, где будет вход? Нарисуйте двери, окна, лестницы, балконы.

-Для работы используйте акварельные краски, а потом фломастерами или цветными карандашами дорисуйте мелкие предметы. Но это можно будет сделать только тогда, когда акварель высохнет.

V. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

- Молодцы, ребята! У каждого из вас получился красивый, уютный дом.

-Кого бы вы поселили в таком доме?

-Если все созданные дома объединить в один город, какое название вы бы ему дали?

2. Обобщение.

- Что нового узнали на уроке? (Как устроен дом внутри, какой он снаружи.)

- Чему учились на уроке? (Учились рисовать дом для маленьких человечков.)

3. Уборка рабочего места.

Источники:

https://compedu.ru/publication/konspekt-uroka-prezentatsiia-izo-v-1-klasse-domiki-kotorye-postroila-priroda-ska.html

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-02/1613503307_194-p-fon-dlya-prezentatsii-po-russkomu-yaziku-215.png

https://www.youtube.com/watch?v=1CxwELTmuGo&t=37s&ab_channel=HOYITORTELIKS

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/izo/2016/03/21/dom-snaruzhi-i-vnutri-izobrazhenie-v-vide-domika-samyh-raznyh

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-03/1614594054_17-p-domik-na-belom-fone-17.png

https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-na-temu-dom-snaruzhi-i-vnutri-3066892.html

https://sun9-51.userapi.com/impf/dS4hzQRv8mNJemtjWAoB5-QllGPko4WLYrsfFg/xp1akdHMxZc.jpg?size=598x399&quality=96&proxy=1&sign=4a02627b7f1a6941ff45568c4e0d4451&c_uniq_tag=fMGHb0yow1qYDiu3tfKULm9C1hXjClK2FrXL29dt_Rk&type=album

https://img-fotki.yandex.ru/get/9059/20210048.4f/0_a60bf_3e46ee00_XXL.jpg

https://bipbap.ru/wp-content/uploads/2017/05/83376cl_1_1499951906.jpg

https://premier-agro.ru/images/wp-content/uploads/2018/12/3742cf7dcb15c0ebe3eb391ecf99aa59.jpg

https://pix-feed.com/wp-content/uploads/2018/04/14566258965_6b5b084c8e_b_enl.jpg

https://www.kudatotam.ru/upload/000/u0/f/f/160df42a.jpg

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

